+7(999)69-11111

Калинин Анатолий Вениаминович

Место работы:
Должность:

«Поверю вдруг, что смерти нет…»

Анатолий Вениаминович Калинин – известный донской писатель, поэт, критик, публицист. Велико его обаяние. В 1970 году лауреат Нобелевской премии по литературе Михаил Шолохов, высоко ценивший талант Калинина, узнав, что Анатолий Вениаминович перенес инфаркт, написал ему: «Дорогой Анатолий! Получил твое письмецо и возрадовался, что ты уже на ногах. Ты не хворай и живи дольше. От тебя человеческое тепло далеко идет. Мне, например, легче живется, как только подумаю о тебе. Очевидно, и многим другим».

22 августа 2016 года Анатолию Вениаминовичу Калинину исполнилось 100 лет со дня рождения. Жаль, что отмечать эту дату почитателям творчества писателя пришлось уже без него. 12 июня 2008 года Анатолия Калинина не стало.

Анатолий Вениаминович Калинин родился в 1916 году в станице Каменской, ныне город Каменск-Шахтинский, в семье сельского учителя. Отец Калинина был новочеркасским казаком, мать - каменской казачкой. Дед пел в соборе в казачьем войсковом хоре, у него был редкий бас–профунда.

Как-то в одном из интервью писатель сказал, что помнит время, когда слово «казак» в нашей стране не произносилось. А ведь казачество во все времена было хребтиной России. И в том, что сегодня на Дону тихо, подчеркнул Анатолий Вениаминович, есть немалая заслуга казачества.

Калинин считал, что возрождение казачества – закономерный процесс, который набрал живительную силу в самом конце прошлого века. Однако начался он отнюдь не с развала СССР, а еще на полях Великой Отечественной, когда в 1942 году было принято решение о создании Донского кавалерийского казачьего корпуса. Именно тогда, по словам писателя, были забыты все распри и казаки пошли на защиту Отчизны.

Первая книга

К литературному труд Анатолий Калинин приобщился рано. Будучи пионером, стал писать в газеты «Ленинские внучата» и «Пионерская правда» заметки о сельской жизни, о первых колхозах на Дону. В 1930 году подростком ездил по хуторам и станицам с рабочей колонной, проводившей коллективизацию. В 1931 году вступил в комсомол и начал работать в газетах на Дону, Кубани, в Кабардино-Балкарии. С 1935 года Анатолий Калинин – собственный корреспондент «Комсомольской правды».

Первая книга Калинина вышла в 1940 году. Это был роман «Курганы», посвященный колхозной нови в казачьем крае. С первых страниц книги чувствуешь, что автор хорошо знает то, о чем пишет: крестьянский труд, казачий быт, народный язык. Эти знания, а также глубокое понимание психологии человека, умение подметить какую-то характерную черту героя ярко проявятся потом и в других произведениях Анатолия Вениаминовича. В том числе во фронтовых очерках, где главными действующими лицами были вчерашние колхозники-казаки, надевшие по призыву Родины солдатские шинели.

«На среднем уровне»

Фронтовой путь военного корреспондента Калинина был длинным. Он писал и посылал в газеты материалы из-под Ростова, Моздока, Сталинграда… В 1943 году в Ростове вышла книга его очерков «Казаки идут на Запад». Через год, в журнале «Новый мир», напечатана повесть «На Юге», в 1945 году на свет появляется повесть «Товарищи». Впоследствии на основе этих повестей о героизме советских солдат писателем был создан роман «Красное знамя», изданный в Ростове в 1951 году. Важная веха на его творческом пути. И все же как писатель начался Калинин не с этих произведений», а с очерка «На среднем уровне», опубликованном в «Правде» в 1953 году. Об этом Анатолий Вениаминович говорил так: «С очерка «На среднем уровне» и последовавшего за ним очерка «Лунные ночи» и начинаюсь я, в чем совершенно твердо уверен, как писатель… Эти очерки укрепили меня в сознании важности и необходимости того, о чем пишу. Был огромный поток читательских писем, обязывающих, но окрыляющих…».

Роман «Цыган»

Работал Анатолий Калинин много и плодотворно. Однако действительно всенародная известность пришла к нему лишь с романом «Цыган». Калинин вспоминал: «Образ Будулая появился у меня в тот момент, когда командир казачьего корпуса Селиванов привел меня в госпиталь, где вручали орден Красной Звезды цыгану-разведчику Ищенко. Тогда я еще не знал, что буду писать роман «Цыган»… А до этого, когда мы отступали под Малой Белозеркой, я видел цыганскую раздавленную кибитку. Мне рассказали, что какая-то украинская женщина взяла оставшегося в живых младенца… Потом, когда я приехал в Пухляковку, через некоторое время здесь поселился кузнец-цыган. Звали его Иваном Васильевичем, жену Галей, а младшего брата – Будулаем». Именно эти отрывочные фрагменты жизненного калейдоскопа в сознании писателя в какой-то момент сложились, и возник сюжет произведения, которое до сих пор читаемо и любимо народом. Писал его Анатолий Вениаминович 14 лет – с 1960 по 1974 год.

Калинин -депутат

Сразу после войны Калинин вместе с женой Александрой Юлиановной и маленькой дочерью поселился в хуторе Пухляковском. Голодные годы, разруха… Все испытания Калинины переносят также стойко, как и остальные жители Пухляковского.. Правда, в сегодняшней Пухляковке трудно узнать ту, послевоенную. Красивые дома, благоустроенные улицы. И в этом разительном преображении есть большая заслуга Анатолия Калинина, четырежды избиравшегося депутатом Верховного Совета РСФСР. Вот как пишет об этом писатель Василий Воронов в очерке, посвященном 90-летию Анатолия Вениаминовича, который вышел в свет в газете «Правда» 22 августа 2006 года: «Депутат Калинин всю жизнь прожил в хуторе, рядом со своими избирателями. А его знаменитая депутатская приемная - дом в Пухляковском и беседка во дворе. Тысячи людей побывали здесь, и у каждого своя нужда, своя просьба, свое горе.

Тысячи писем написал депутат «в инстанции», прося, умоляя, настаивая, взывая к совести и здравому смыслу.

У бабушки, фронтовой вдовы, - конфликт с милиционером. Калинин пишет письмо милиционеру. Директор совхоза буквально затравил двух молодых специалистов.

Калинин едет к директору и долго разговаривает с ним. А сколько квартир получили агрономы, инженеры, учителя, врачи, молодые писатели, художники благодаря личному участию депутата в их судьбах! Целая улица коттеджей построена в Пухляковском пензенскими шефами благодаря давней дружбе Калинина с Львом Борисовичем Ерминым, тогдашним первым секретарем Пензенского обкома, бывшим раздорским районщиком.

В хуторе в свое время были открыты межрайонная школа искусств, хуторская картинная галерея. Кстати, большинство картин в галерее - подарки художников Калинину.

Всего и не счесть, что сделано для земляков депутатом и писателем.

В дневнике за 1981 год у меня есть запись: «У Калинина с утра гости. Делегация со строящегося в Красном Сулине завода порошковой металлургии. Железнодорожники из Батайска. Директор совхоза из станицы Раздорской. У всех к депутату конкретные просьбы, письма, документы. Через несколько часов, шумно прощаясь, гости разъехались. Радостно потёр руки:

- Славный у нас народ! Дай самостоятельности - горы свернет! А мы всё из-под палки, через инструкции. Почти все мои депутатские потуги - помочь дельным людям продраться через инструкции, решения и постановления.

Помолчал, глядя в окно, поднял указательный палец и отчеканил, словно споря с невидимым противником:

- Знаете, чем я горжусь как депутат? - Он пронзил меня хитро блестевшими глазами. С послевоенных лет в Пухляковском не осужден ни один хуторянин. Ни один!»

«Когда меня уже не будет…»

Ежегодно в конце лета на донской земле проходят традиционные «Калининские чтения». Когда Анатолий Вениаминович был жив, в хутор Пухляковский приезжали почитатели его таланта из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. «Калининские чтения» становились настоящим праздником русской литературы, без которой Калинин не представлял свою жизнь. В этот день много было поздравлений, шуток, песен. А завершался праздничный вечер концертом в честь Анатолия Калинина, великого романтика, лирика и прекрасного человека, умевшего ценить красоту родного края и вслед за Михаилом Шолоховым прославившим ее на весь мир.

Однажды в очередной день рождения в ответ на поздравления Анатолий Вениаминович прочитал свое стихотворение, которое потрясло многих своей искренностью и глубиной передаваемых чувств. Им мы и закончим рассказ о нашем знаменитом земляке.

Когда меня уже не будет,
И след мой пеплом заметет,
Все то же розовое чудо
Опять над островом всплывет.

И, распахнув свои ресницы,
Такой прольет на землю свет,
Что даже я в своей темнице
Поверю вдруг, что смерти нет.

Что не зарыт я, а посеян,
До часа преданный кресту,
Когда опять, землей взлелеян,

Навстречу солнцу прорасту.

 

Александр Петров

В материале использованы источники:
1. С. Гурвич. «У писателя-земляка». Ростовское книжное издательство, 1959 год.
2. Н. Калинина. «Калинин Анатолий Вениаминович». Ростов-на-Дону: Альтаир, 2013 год.
3. В. Воронов. «Здравствуй, Калинин!» Очерк, посвященный 90-летию выдающегося советского писателя. Газета «Правда», 22-23 августа, 2006 год.